В следующем году в Десёновском поселени...

В следующем году в Десёновском поселении появится сразу несколько детских садов — Владимир Жидкин

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Два учреждения дошкольного образования в районе Новые Ватутинки Десёновского поселения введут в эксплуатацию уже в 2022 году, один детский сад рассчитан на 350 мест, второй — 300. ДОУ будут рассчитаны на детей от 3 до 7 лет.

В зданиях, по словам руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, появятся помещения с возможностью трансформации при помощи перегородок, игровые, спальни, буфет и кухня полного цикла. Предусмотрены спортивные залы, зал для занятия музыкой, медблок, постирочная, дополнительные помещения для занятий с детьми. Здание приспособят для детей с ограниченными физическими возможностями.

На прилегающей территории обустроят детские игровые площадки с навесами, физкультурно-спортивные и хозяйственно-бытовые площадки. Все зоны разделят по возрастным группам.

Также до конца 2022 года в районе Новые Ватутинки также планируется завершить строительство третей школы на 1375 учеников.

— Школы и сады, как и все соцобъекты, которые мы возводим в ТиНАО, соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. В зданиях школ и садов комфортно размещаются столовая, библиотека с читальным залом, зрительный зал, медблок и административные кабинеты, кружковые и игровые помещения, комнаты психолога и логопеда, музыкальные и спортивные залы. Для более углубленного изучения гуманитарных и точных наук создаются специальные мастерские, лаборатории, компьютерные классы и медиатеки, — рассказал глава столичного департамента.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заключил, что до конца 2021 года в столице построят 73 социальных объекта.