В Щербинке построят два корпуса по рено...

В Щербинке построят два корпуса по реновации на 449 квартир

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован проект строительства двух 13-этажных многоквартирных жилых корпусов по программе реновации в Новой Москве, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Здания расположатся ул. 40 лет Октября (земельный участок 12) в Щербинке.

«Будут построены комфортабельные жилые дома с развитой инфраструктурой и благоустроенной территорией. Предусмотрено устройство проездов и парковок, пешеходной зоны и тротуаров, игровых детских площадок и мест для отдыха. Планируется установка малых архитектурных форм, а также разбивка газонов, цветников, высадка деревьев и кустарников», – сказала Анна Яковлева.

Всего в корпусах запроектировано 449 квартир: 263 двухкомнатные, 155 однокомнатных, 30 трехкомнатных и одна четырехкомнатная квартира. Внутренняя отделка будет выполнена по стандартам реновации согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП.

В квартирах установят двери и двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты. В комнатах выполнят отделку потолков, уложат на полу ламинат со звукоизоляцией, оклеят стены обоями. На кухне и в санузле уложат плитку, а также установят необходимое оборудование: кухонную плиту, мойку и необходимую сантехнику.

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что программа реновации помогает создавать в районах качественную современную среду на поколения вперед. По программе реновации с начала 2022 года в Москве уже введены в эксплуатацию 29 новостроек общей площадью 340 тыс. кв. метров. Дома были построены в 23 районах столицы.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 561 стартовая площадка.