В Северном Измайлове началось заселение...

В Северном Измайлове началось заселение пятого дома по программе реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жителям пятиэтажки по адресу: 15-я Парковая улица, дом 42, корпус 8 – предложили новые квартиры для переезда по программе реновации.

Для них в шаговой доступности от старого дома возвели комфортную новостройку. Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

«В сносимой пятиэтажке на 15-й Парковой проживают 208 человек из 77 семей. Для них в рамках реновации возвели современный дом по адресу: 15-я Парковая улица, дом 42, корпус 5. Равнозначные квартиры в этой новостройке Департамент городского имущества предложил гражданам 30 ноября. Подать заявления о согласии на предложенное жилье, ознакомиться с дополнительными механизмами по переселению, а также получить у специалистов необходимые разъяснения, в том числе о возможностях суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации», москвичи могут в Центре информирования по переселению», – сообщил Максим Гаман.

Дом 42, корпус 5 на улице 15-я Парковая построен в 2021 году. Первый этаж нежилой и предусмотрен для размещения объектов социальной инфраструктуры. Во дворе выполнено благоустройство и озеленение, организованы детские и спортивные площадки, а также зона отдыха. Поблизости находятся детские сады, школы, поликлиника и живописный лесопарк «Измайлово».

Руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин напомнил, что первое переселение по программе реновации в Северном Измайлове началось в 2018 году. С того момента город передал под заселение пять жилых корпусов. На сегодняшний день в новые квартиры уже переехали либо переселяются более 5,5 тысячи человек. Полностью расселено девять старых домов.

«Всего в этом районе в программу реновации вошло 179 старых домов, в которых проживают более 36 тысяч человек из почти 14 тысяч семей. Для ее реализации подобрано 16 «стартовых» площадок. На данный момент шесть домов уже построено, еще шесть строится и четыре проектируется. Все квартиры в новостройках отличаются современной отделкой, в них установлено необходимое оборудование: сантехника и электрические плиты», – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда стартовала в Москве в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей, для ее реализации подобраны 533 «стартовые» площадки.