В районе Выхино-Жулебино начали заселят...

В районе Выхино-Жулебино начали заселять первый дом по реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Первая новостройка по программе реновации передана под заселение в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание находится на ул. Академика Скрябина, д. 3/1, корп. 1-4. Оно имеет хорошую транспортную доступность – поблизости расположены сразу три станции метро: «Выхино» и «Рязанский проспект» Таганско-Краснопресненской линии и «Юго-Восточная» Некрасовской ветки.

«К переселению приступили порядка тысячи москвичей. Сейчас они проживают в четырех старых домах, расположенных по адресам: Рязанский проспект, дом 91, корпус 4 и улица Ташкентская, дом 14, корпуса 2, 3, 4», – уточнил Сергей Лёвкин.

По его словам, для жителей открылся Центр информирования по переселению, в котором новоселы смогут получить консультации от профильных специалистов и оформить документы для переезда.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества столицы Максим Гаман  отметил, что более 400 предложений равнозначных квартир были направлены жильцам пятиэтажек в конце 2022 года.

«В соответствии с положениями программы реновации отселяемые дома и новостройка находятся в пределах одного района», – подчеркнул Максим Гаман.

Лёвкин уточнил, что новостройка состоит из семи корпусов, четыре из них объединены подземным паркингом. Здесь находится 902 квартиры: 156 однокомнатных, 601 двухкомнатная и 145 трехкомнатных. 14 из них адаптировано для маломобильных граждан, они расположены на нижних этажах.

Лёвкин добавил, что подъезды и места общего пользования также адаптированы для маломобильных граждан. Вход в здание предусмотрен на уровне земли, а специальная плитка с шероховатой поверхностью возле входной группы будет препятствовать скольжению, особенно в холодное время года.

Глава Департамента пояснил, что в районе Выхино-Жулебино предстоит расселить 60 старых домов. Здесь порядка 14,7 тыс. жителей получат современное комфортное жилье.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.