В районе Пресни откроется первый спорти...

В районе Пресни откроется первый спортивно-оздоровительный комплекс в объекте культурного наследия

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории квартала Republic в стенах объекта культурного наследия откроется спортивно-оздоровительный клуб с термальным комплексом. Исторические интерьеры будут отреставрированы и приспособлены к современному использованию. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Под руководством мэра Москвы Сергея Собянина в столице идет большая работа по сохранению объектов культурного наследия. Помимо этого, часть нагрузки берут на себя девелоперы, и на Пресненском валу реализуется проект, в котором будут отреставрированы сразу четыре объекта культурного наследия. В одном из них разместится рекреационный комплекс площадью 2,5 тысяч кв.м. В рамках концепции будет отреставрированы конструктивные элементы объекта, кровля, кирпичная историческая кладка, витражи, световые фонари. Созданная стилистика залов будет поддерживать общую историческую направленность интерьера за счет сохраненных и отреставрированных элементов прошлого», — отметил Сергей Кузнецов.

В строящемся квартале Republic компания Forma реставрирует бывшие мастерские Московско-Александровской железной дороги, ведущие свою историю с 1869 года. За их функциональное наполнение отвечает московское бюро mayak. «Каждое историческое здание уникально, и для каждого объекта культурного наследия  в Republic мы стремимся найти новое наполнение, которое раскрыло бы его красоту и ценность для жителей нового квартала», – рассказал основатель mayak Павел Корнейчук.

В качестве партнеров привлекли сетевого оператора фитнес-центров Encore Fitness. «Эксперты wellness-индустрии отмечают глобальный тренд 2023 года на пространства и впечатления, способные объединять людей в реальной жизни. Ценность онлайн общения заметно снижается. Растет интерес к живым встречам, что стало стимулом к развитию новых форматов для отдыха. Пространство в формате third place – это место, куда хочется прийти и переключиться на новую волну эмоций в комфортной обстановке. Такое решение созвучно общей концепции квартала Republic, где в исторической застройки       наша компания создает новые площадки для жизни, встреч и общения», – рассказал Дмитрий Власов, коммерческий директор Forma.