Город без торгов предоставит инвестору в аренду участок для создания спортивного кластера на западе столицы в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«Инвестор без торгов получит в аренду земельный участок для расширения спорткомплекса «Арктика» и создания спортивного кластера в районе Ново-Переделкино. Площадь нового сооружения составит около 3,4 тыс. кв. метров. Там появятся разные объекты, в том числе два футбольных поля, беговые дорожки, зоны для воркаута и баскетбольная площадка», – рассказал Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.
Соответствующее решение принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии столицы.
Масштабные инвестиционные проекты – это особая форма сотрудничества города и бизнеса. Для их реализации столица с 2016 года предоставляет инвесторам участки в аренду без проведения торгов. В результате в Москве возводят производственные комплексы, социальные, спортивные и транспортные объекты, деловые и культурно-досуговые центры. Особое внимание уделяется созданию рабочих мест и развитию современной инфраструктуры.
«Договор аренды земельного участка площадью 0,63 гектара будет заключен с инвестором на пять лет. Объекты спортивного кластера возведут на Новоорловской улице. Рядом уже построен комплекс, состоящий из четырех ледовых арен, бассейна и тренажерных залов», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
В спорткластере можно будет проводить тренировки с августа по май, а также организовывать круглогодичные сборы для спортивных школ и команд Москвы, Подмосковья и других регионов России.