В районе Нагорный ввели дом по реноваци...

В районе Нагорный ввели дом по реновации на 483 квартиры

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Дом, возведенный по программе реновации, ввели в эксплуатацию на юге столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Трехсекционное здание с подземной автостоянкой расположено на Варшавском шоссе, вл. 100 в районе Нагорный. Его фасады облицованы панелями с отделкой керамогранитом в спокойных светлых тонах. На них установлены короба для кондиционеров», – сказал Рафик Загрутдинов.

В доме 483 квартиры: однокомнатных – 115, двухкомнатных – 299, трехкомнатных – 69. Готовая улучшенная отделка в них полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Три квартиры оборудованы для маломобильных жильцов. В них увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника.

Первые этажи дома нежилые. Там разместятся объекты инфраструктуры – магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, а также офисы и технические помещения для обслуживания жилого дома.

В вестибюле жилой части размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

В каждой секции три лифта: два – грузоподъемностью 1000 кг и один – 450 кг. Их оборудовали визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастили системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроили. Во дворе дома обустроили две детские игровые площадки, территории отдыха и спортивную площадку.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.