В районе Можайский введут дом на 268 кв...

В районе Можайский введут дом на 268 квартир по реновации в 2023 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жилой дом для переселения по программе реновации на западе столицы введут в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Двухсекционное здание с подземной парковкой возведут на ул. Толбухина, вл. 2/4 в районе Можайский.

«Сейчас на стройплощадке ведется разработка котлована и устройство монолитных конструкций подземной части здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, фасады здания выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом. На них установят короба для кондиционеров, лоджии застеклят.

В новостройке появится 268 квартир: 150 однокомнатных, 84 двухкомнатные, 34 трехкомнатные. Семь из них оборудуют для маломобильных жильцов: увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первый этаж будет нежилым – здесь могут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле разместятся: колясочная, комната консьержа с санитарным узлом, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В доме установят лифты грузоподъемностью 1 тыс. и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.