В районе Котловка введут два жилых корп...

В районе Котловка введут два жилых корпуса по реновации в этом году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Два жилых корпуса для переселения по программе реновации в районе Котловка на юго-западе столицы сдадут в эксплуатацию в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здания, объединенные стилобатом, строятся на ул. Дмитрия Ульянова, вл. 47.

«Уже завершены монолитные работы, ведется монтаж внутренних инженерных систем, выполняются фасадные и отделочные работы», – сказал Рафик Загрутдинов

Первый корпус будет состоять из одной секции, второй – из двух. В стилобате расположатся общественные помещения и подземная парковка.

Фасады облицуют бетонной плиткой с мраморной крошкой «под кирпич», корпус 1 выполнят в светлом оттенке, а корпус 2 – в более темном, графитовом цвете. На фасадах установят металлические корзины для кондиционеров.

Входные группы оформят витражным остеклением. Архитектурный облик дома отлично впишется в окружающую застройку, которая в основном сформирована кирпичными домами.

В новостройке будет 378 квартир: 119 однокомнатных, 189 двухкомнатных и 70 трехкомнатных. Четыре из них предусмотрены для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка во всех квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На первом нежилом этаже могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: комната для колясок и велосипедов, кладовая для хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В здании установят лифты грузоподъемностью 1000 и 400 кг, оборудованные визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники, обустроят плоскостную парковку.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.