В районе Хорошёво-Мнёвники построят ква...

В районе Хорошёво-Мнёвники построят квартал по проекту АБ Асадова

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Квартальную застройку со встроенными детским садом и физкультурным комплексом возведут на улице Нижние Мнёвники на северо-западе города, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Многофункциональная жилая застройка расположится на ул. Нижние Мнёвники, квартал 5 в районе Хорошёво-Мнёвники. Она будет состоять из корпусов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8. Комплекс выстроен симметрично, с башнями по углам. Площадь всего квартала – порядка 155 тыс. кв. метров. Проектировщик − архитектурное бюро Асадова, генпроектировщик – ООО «ЮНК проект».

«Корпуса будут опоясывать благоустроенный двор по периметру, создавая полузакрытое пространство для жильцов. За счет фасадных решений каждое здание визуально отличается от остальных. На башнях сформируется узор из вертикальных пилонов и горизонтальных поясов. Многосекционные дома выполнят в похожем стиле, но сместив пилоны относительно этажей. А в корпусах 4 и 8 будет свой уникальный, похожий на гармошку фасад, который разнообразит застройку», − сказал Сергей Кузнецов.

Здания образуют квартальную застройку с башнями высотой 21-22 этажа и секционными домами в 17-19 этажей. На первых этажах каждого из них расположатся коммерческие помещения. Там также разместится детский сад. Между корпусами 5 и 6 запроектирован ФОК, а под всем ЖК – двухуровневый паркинг со встроенными кладовыми.

Каждый корпус визуально разделен на несколько объемов за счет использования разных фасадных тем и колористических решений. В основном это светлые материалы с акцентными вставками темного цвета.  

Между шестью корпусами появится декоративная колоннада, замыкающая квартал. Территорию двора благоустроят и озеленят. На ней появятся детские площадки, места отдыха и комфортный променад. Также будут организованы удобные пешеходные проходы к территории комплекса.