В районе Царицыно началось заселение пе...

В районе Царицыно началось заселение первого дома по реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началось расселение первых двух домов по реновации в районе Царицыно на юге столицы, сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Старые пятиэтажки находятся по адресу: ул. Ереванская, д. 10, корп. 1 и 2. В них проживают 357 человек из 141 семьи.

«С новыми квартирами для переезда в соседнюю новостройку уже определились 336 человек из 135 семей. В ближайшее время с ними свяжутся сотрудники Департамента городского имущества и пригласят для заключения соответствующих договоров. Остальные граждане продолжают осматривать предложенное жилье. О своем согласии на переезд они смогут сообщить в Центр информирования, расположенный на первом этаже нового дома», – сказал Максим Гаман.

Дом 8 на Ереванской улице был построен в рамках программы реновации в 2021 году. Первый этаж здания − нежилой, здесь разместятся помещения общественного назначения. Также есть подземный паркинг.

Во дворе дома обустроена детская и спортивная площадки, выполнено озеленение и благоустройство. В шаговой доступности от новостройки находятся школа, детские сады, поликлиника, магазины, а также места для отдыха – парк «Сосенки» и Царицынские пруды. Станция метро «Царицыно» Замоскворецкой линии метро находится в десяти минутах ходьбы.

В районе Царицыно по программе реновации переселению и сносу подлежит 141 жилой дом, в которых проживают 36 тысяч москвичей. Новостройка на Ереванской улице первой примет жителей расселяемых домов этого района.

«Для организации «волнового» переселения по программе реновации жителей Царицыно в этом районе подобрано 15 стартовых площадок. Помимо дома на Ереванской улице, еще два введены в эксплуатацию, на трех объектах идут строительно-монтажные работы, а девять − проектируются», – сказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 523 стартовые площадки.