В проблемном ЖК «Академ Палас» ведутся ...

В проблемном ЖК «Академ Палас» ведутся монолитные работы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Земельный участок на западе столицы, на котором достраивается проблемный жилой комплекс «Академ Палас», передан из федеральной собственности городу, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ЖК расположен в районе Тропарёво-Никулино по адресу: проспект Вернадского, вл. 78. Рядом находится станция «Юго-Западная» Сокольнической линии метро.

Оформление участка в городскую собственность позволит значительно сократить расходы по арендной плате, так как ранее она рассчитывалась по тарифу за федеральную землю.

Ранее было принято решение о передаче нежилых помещений в стилобате долгостроя, закрепленных на праве оперативного управления за ФГБОУ «МИРЭА – Российский технологический университет», в городскую собственность.

Сейчас в проблемном ЖК продолжается монтаж башенного крана на блоке Б. На объекте уже работают два крана – на блоках А и В.

«После того как закончится установка третьей машины, на каждом из блоков – А, Б, В – будет работать по башенному крану. Их задействуют на строительстве корпусов: монтаже каркаса здания, подъеме стройматериалов и других работах», – сказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров.

Также на объекте продолжаются монолитные работы. На блоке В идет заливка вертикальных конструкций на уровне 17-го этажа, ведется армирование перекрытий.

На блоке А идет демонтаж непригодной опалубки, очистка арматуры от ржавчины, затем строители приступят к устройству монолитных конструкций. 

Продолжается работа над документами, проектами договоров о техническом присоединении, чтобы обеспечить стройплощадку необходимыми ресурсами.

ЖК «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы.

Напомним, разрешение на строительство проблемного комплекса было продлено до 1 июня 2023 года.