В проблемном ЖК «Академ Палас» смонтиро...

В проблемном ЖК «Академ Палас» смонтировали все башенные краны

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершен монтаж последнего башенного крана на строительной площадке проблемного ЖК «Академ Палас» на западе столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ЖК возводится в районе Тропарёво-Никулино по адресу: проспект Вернадского, вл. 78. Рядом находится станция «Юго-Западная» Сокольнической линии метро.

Кран смонтирован и поднят на проектную высоту. В ближайшее время техника приступит к выполнению работ на блоке Б.

Третий башенный кран стал последним, который будет работать на достройке проблемного объекта. Ранее на блоках А и В были смонтированы и начали работу еще два крана.

«Таким образом, сейчас на каждом из блоков – А, Б, В – ЖК «Академ Палас» работает по башенному крану. Они будут задействованы на строительстве корпусов: монтаже каркаса здания, подъеме стройматериалов и других работах», – пояснил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров.

На объекте продолжаются монолитные работы. На блоке В идет заливка вертикальных конструкций на уровне 17 этажа, также ведется армирование плиты перекрытия 15-го.

На блоке А продолжается демонтаж непригодной опалубки, очистка арматуры от ржавчины. После чего строители приступят к устройству монолитных конструкций.

Кроме того, ведется монтаж строительных лесов на блоках А и В. Заключены договоры технологического присоединения и получены технические условия на подключение объекта к сетям водоснабжения, канализации, тепло-, электроснабжения, а также к системе ливневой канализации.

Ранее участок, на котором достраивается ЖК, передали из федеральной собственности Москве. Оформление его в собственность города позволит значительно сократить расходы по арендной плате.

ЖК «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнил монолитные и кладочные работы. Разрешение на возведение проблемного объекта продлено до 1 июня 2023 года.