В проблемном ЖК «Академ Палас» начался ...

В проблемном ЖК «Академ Палас» начался монтаж третьего башенного крана

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На стройплощадке проблемного жилого комплекса «Академ Палас» (проспект Вернадского, вл. 78, ЗАО) начался монтаж третьего башенного крана, который позволит проводить работы на блоке Б.

Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Уже готово фундаментное основание крана, началась сборка первых секции. Монтаж крана планируется завершить в ближайшее время, после чего техника приступит к выполнению работ.

Напомним, на сегодняшний день на объекте уже работают два башенных крана — на блоках А и В. «После того, как закончится установка третьего крана, на каждом из блоков – А, Б, В – жилого комплекса «Академ Палас» будет работать по башенному крану. Все они будут задействованы на строительстве корпусов: монтаже каркаса здания, подъеме строительных материалов и других работах», – рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров.

Он добавил, что в настоящее время продолжаются монолитные работы. Заливка бетона идет на блоке В. На блоке А продолжаются работы по демонтажу непригодной опалубки, очистке арматуры от ржавчины. После чего строители также приступят к устройству монолитных конструкций.  

Параллельно ведется работа над документами, проектами договоров о техприсоединении, чтобы обеспечить стройплощадку всеми необходимыми ресурсами. 

Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Напомним, что разрешение на строительство проблемного жилого комплекса «Академ Палас» было продлено до 1 июня 2023 года.