В поселке Кокошкино появится космическа...

В поселке Кокошкино появится космическая игровая площадка

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Тематическую детскую площадку построят в Новой Москве в следующем году, передает портал mos.ru.

Объект расположится на территории жилого комплекса в поселке Кокошкино в одноименном поселении на берегу реки Незнайки. Авторы проекта вдохновлялись путешествиями героя книги «Незнайка на Луне».

Детская площадка разделена на три тематические зоны. В центральной части под названием «На Луне» разместится игровой комплекс «Луноход». Основной маршрут проходит через элемент, имитирующий стыковочный узел шаттлов и ракет.

С помощью горки-трубы будет происходить «запуск космонавтов», на скалодроме и канатных препятствиях можно «выйти в открытый космос».

Зона «На орбите» – место отдыха для взрослых. Тут появится навес с дополнительной игровой функцией и амфитеатр. Проект включает и площадку для самых маленьких – «В открытом космосе». Здесь оборудуют большой холм с тоннелями, скалодромом, канатами и горкой.

Разработкой концепции игрового пространства занималось архитектурное бюро GAFA. Открыть площадку намечено в 2023-м – в год 70-летия выхода первой книги Николая Носова о Незнайке.

По словам главы Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, в ЖК в поселке Кокошкино, помимо квартир, на первых этажах появятся магазины и сервисная инфраструктура.

В домах первой очереди застройщик создал почти 300 кладовых и свыше 370 машиномест, среди которых и гостевые. На территории нового района появится собственная инфраструктура: пять детских садов, три школы, взрослая и детская поликлиники, фитнес-клуб и два игровых пространства.

Ввод в эксплуатацию первых пяти домов запланирован на четвертый квартал 2022 года.

«Бюджет Москвы активно финансирует развитие в Троицком и Новомосковском округах дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры. Именно этот фактор делает новые территории привлекательными для приобретения жилья», – пояснил Владимир Жидкин.

Он отметил, что повышение интереса гарантировано хорошей ценой, активным развитием инфраструктуры и интересными проектами. Доля москвичей среди покупателей квартир в новостройках ТиНАО превысила 70%.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что в течение нескольких лет в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию 8 млн кв. метров жилья и 3 млн – нежилой недвижимости.