В поселении Первомайское достроят восем...

В поселении Первомайское достроят восемь незавершенных объектов ИЖС

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Земельные участки в поселении Первомайское в Новой Москве предоставят для завершения строительства восьми объектов ИЖС, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Принято решение предоставить в аренду на три года девять земельных участков площадью 2,3 га, на которых расположены восемь недостроенных индивидуальных жилых домов площадью 2 826 кв. метров. Это позволит завершить реализацию проекта», − сказала Анастасия Пятова.

Решение принято 27 января 2022 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК), возглавляемой мэром Сергеем Собяниным.

Напомним, с 1 марта 2022 года Москомстройинвест будет осуществлять надзор за проектами малоэтажных жилых комплексов (к примеру, коттеджных поселков). Это позволит на ранней стадии выявить риски для дольщиков.

Изменения в законодательстве коснутся проектов комплексной застройки домами ИЖС, которые реализуются по договорам долевого участия. Застройщик будет обязан не только построить малоэтажные дома, но и обеспечить их необходимыми коммуникациями, подъездными дорогами, благоустроить территорию и т.д. Дома, которые строятся в частном порядке, под новые правила не попадают.