В первой очереди проблемного ЖК «Царицы...

В первой очереди проблемного ЖК «Царицыно» завершено строительство всех подземных паркингов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Городской застройщик АО «Мосотделстрой №1» получил заключение о соответствии (ЗОС) на подземную часть (паркинг) корпуса №4 I очереди проблемного жилого комплекса «Царицыно» (ул. 6-я Радиальная, вл.7, ЮАО).

Таким образом, завершено строительство всех подземных паркингов I очереди. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

При этом ЗОС на подземную часть корпусов №№ 1, 2, 3, 11 городской застройщик получил в августе 2021 года. В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию паркингов.  Паркинг корпусов №№ 5.2 и 12 введен в эксплуатацию вместе с жилой частью в ноябре 2019 года.

Согласно документам, паркинг в корпусе № 4 рассчитан на 390 машино-мест. Всего же в подземных парковочных пространствах корпусов I очереди, достроенных АО «Мосотделстрой №1» (№№ 1, 2, 3, 4, 5.2, 11, 12), предусмотрено 2710 машино-мест.

В интересах дольщиков по ряду корпусов I очереди строительный процесс разбивался на два этапа – сначала, в рамках первого этапа, вводилась жилая надземная часть, затем – подземная часть. Это позволило дольщикам заселиться и начать ремонт.

В настоящее время АО «Мосотделстрой №1» завершает строительство корпусов II очереди – №№ 23, 24, 25, 27, 28/29, 30, 31. Достройка ведется силами городского застройщика, за счет бюджетных средств.

Строительство ЖК «Царицыно» началось на юге Москвы в 2006 году с привлечением денежных средств дольщиков. Прежний застройщик «Московский комбинат хлебопродуктов» должен был сдать жилой комплекс в эксплуатацию в 2012 году, но не исполнил свои обязательства.