В парке «Яуза» начали обустраивать новы...

В парке «Яуза» начали обустраивать новые экомаршруты

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Началось обустройство новых экомаршрутов в парке «Яуза», сообщили в Комплексе городского хозяйства Москвы, передает портал mos.ru.

В этом году продолжается реализация масштабного проекта по созданию многофункциональной зоны отдыха для москвичей – парка «Яуза». Все мероприятия ведутся с учетом пожеланий горожан. Запланированы работы еще на четырех участках, на двух – вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда – они уже начались, сейчас там ведется обустройство экомаршрутов общей протяженностью более 1,6 км.

В районе водоема и вдоль Яузы демонтировали старые деревянные настилы и подготовили свайное основание и металлокаркас будущих экотроп. Сейчас специалисты формируют конструктив и монтируют стойки для ограждений и специальную террасную доску.

Экотропа пройдет вдоль левого берега реки Яузы со стороны Олонецкого проезда, маршрут свяжут с единым пешеходным пространством парка. Для этого, в частности, на другой берег перекинут три мостика.

Со стороны Сухонской улицы в районе мостового перехода сделают видовую площадку с качелями. Экотропы оборудуют архитектурной подсветкой с возможностью регулирования уровня яркости в зависимости от времени года.

Еще один экомаршрут появится вокруг пруда – биоплато, местами он пройдет вдоль берега, частично – непосредственно над водой. В него интегрируют две смотровые площадки общей площадью почти 100 кв. метров.

Экотропы станут одним из четырех тематических маршрутов, которые создают вдоль всей пойменной части рек Яузы и Чермянки. Они позволят посетителям ближе познакомиться с местной природой.