В Орехово-Борисово Южном сдана в эксплу...

В Орехово-Борисово Южном сдана в эксплуатацию школа на 825 мест

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Школа с IT-полигоном, рассчитанная на 33 класса, сдана в эксплуатацию на юге Москвы в составе жилого комплекса «Ясеневая 14» (район Орехово-Борисово Южное, ЮАО).

«Общая площадь школы составляет свыше 18 000 кв. метров.  Она рассчитана на 825 детей. Инвестор планирует передать школу городу. Школа находится в центре жилого комплекса, на практически одинаковом расстоянии от корпусов, что удобно и безопасно», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Мосгосстройнадзор выдал девелоперу ПИК разрешение на ввод в эксплуатацию трехэтажного школьного здания. Согласно всем современным требованиям здесь оборудованы лабораторно-исследовательские комплексы естественно-научного направления и кабинет информатики, а также рекреационные зоны для учеников», – рассказал председатель Комитета Игорь Войстратенко. 

На первом этаже помимо входных групп, комнаты охраны и вестибюля расположена кухня со столовой. Кроме того, здесь размещены учебные помещения для первых классов с игровыми комнатами и два спортивных зала. Зал для проведения мероприятий, репетиций, лекций и просмотра обучающих фильмов рассчитан на 500 мест.  

Для средней и старшей школы предусмотрены мастерские для занятий технологией, а также специализированные кабинеты физики, химии, биологии, основ и принципов программирования. Лабораторный практикум инженерно-физического направления и IT-полигон располагаются на втором этаже здания. 

На прилегающей территории установлены спортивные площадки, зоны для прогулок и отдыха. Специалисты высадили деревья и кустарники, разбили газоны. 

«Последние жилые корпуса и детский сад проекта «Ясеневая 14» введены в эксплуатацию в 2021 году. Весной 2022 года сдан ФОК. Последним инфраструктурным объектом жилого комплекса остался многоуровневый паркинг, его строительство в настоящее время продолжается», – отметила Анастасия Пятова. Она подчеркнула также, что рядом, в сложившейся застройке, находятся и другие объекты социальной и коммерческой инфраструктуры – школы, детсады, торговые центры и так далее. 

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству столичных образовательных объектов – на каждом этапе строительства проходили проверки проводимых работ и применяемых материалов. «Ранее сданный детский сад на территории комплекса уже открыт, в августе его посетил наш градоначальник. Завершение строительства второго образовательного учреждения – школы – стало долгожданным событием для всех жильцов комплекса, который уже заселен», – отметил Игорь Войстратенко.