В октябре по программе реновации заверш...

В октябре по программе реновации завершено расселение еще шести домов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По итогам октября по программе реновации полностью расселены еще шесть старых домов, которые расположены в шести московских районах: Лосиноостровский, Нижегородский, Академический, Северное Измайлово, Северный и Текстильщики.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, дома находятся по следующим адресам: Изумрудная улица, дом 28, корпус 1, 11-я Парковая улица, дом 57, корпус 1, Нижегородская улица, дом 104, корпус 3,  Новочеремушкинская улица, дом 10, корпус 1, 9-я Северная линия, дом 1 и улица Артюхиной, дом 26А.

По словам Лёвкина, отселенный жилфонд будет демонтирован по технологии «умного сноса», а на освободившихся территориях город возведет современное жилье и сопутствующую инфраструктуру.

«Всего же за время действия программы реновации отселены 126 домов, из которых 65 уже снесены. Их жильцы переехали в современные новостройки, построенные, в большинстве случаев, на минимальном удалении от привычного места их проживания», — уточнил руководитель Департамента.

Он добавил, что в целом по городу по количеству отселенных многоквартирных домов лидируют ЦАО (21), ЗАО (21), ЮЗАО (19) и СВАО (18). 

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и для ее реализации подобрано 533 «стартовые» площадки. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.