В Общественном штабе рассказали о срока...

В Общественном штабе рассказали о сроках переезда по реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Возможность переноса сроков переезда по реновации со второго или третьего этапа на более ранний период стала одним из самых популярных вопросов от жителей, направленных в Общественный штаб по контролю за реализацией программы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Председатель Общественного штаба, член Общественной палаты города Москвы Валерий Теличенко отметил, что очередность переселения из многоквартирных домов утверждена приказом от 12.08.2020 № 45/182/ПР-335/20 «Об этапах реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве».

Запланировано три этапа реализации программы реновации: первый – с 2020 по 2024 год, второй – с 2025 по 2028 год и третий – с 2029 по 2032 год.

«Однако сроки переселения могут корректироваться в зависимости от скорости расселения старых домов, от темпов проектирования, ввода и передачи под заселение жилья, а также от подбора новых территорий для последующего строительства домов», – сказал Валерий Теличенко.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин пояснил, что практика приближения сроков расселения домов в городе существует. Только за 2023 год удалось приблизить сроки расселения 14 домов, которые ранее были включены во второй и третий этапы. К переселению приступило около 1,5 тыс. жителей.

«Возведение домов в границах комплексного развития территорий также будет способствовать ускорению сроков реализации программы. На сегодня выпущены постановления правительства Москвы по 17 проектам КРТ, где в ближайшие годы для целей реновации планируется строительство современных кварталов с размещением жилья и сопутствующей инфраструктурой. Площадь квартир на этих территориях позволит переселить ориентировочно 40 тысяч человек», – добавил Лёвкин.

Валерий Теличенко обозначил ряд объективных причин, почему программа реновации реализуется в соответствии с установленным графиком.

«Учитывается возможность отключения c наименьшими затратами сносимых домов от сетей инженерного обеспечения, возможность разместить на месте сноса переселяемых домов стартовые площадки, возможность организации на месте сноса более благоприятной городской среды с размещением зон отдыха, детских площадок, объектов сопутствующей инфраструктуры», – заключил руководитель Общественного штаба.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.