В Общественном штабе проходят бесплатны...

В Общественном штабе проходят бесплатные юридические консультации граждан по программе реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации играет особую роль в укреплении взаимодействия между москвичами и органами исполнительной власти.

Штаб создан по решению Общественной палаты города Москвы в мае 2017 года. В его задачи входит консультирование граждан и защита их прав, а также общественный контроль за ходом реализации программы.

«Граждане могут получить юридическую консультацию по вопросам реализации программы реновации. Для этого в Общественном штабе работают квалифицированные юристы. Об этом важно знать, так как реновация затрагивает один из ключевых активов москвичей – недвижимость, и мы сталкиваемся со случаями, когда предлагались платные консультационные услуги или давались невыполнимые обещания по ускорению переезда в рамках программы», – рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Общественный штаб стал площадкой, объединившей различные форматы работы с населением: приемы граждан, круглые столы и тематические встречи с представителями профильных ведомств, выездные мероприятия. Одним из ключевых направлений работы Штаба – юридическое консультирование граждан по вопросам реновации, которое осуществляется как по телефону горячей линии, так и в ходе приемов, проводимых юристами Штаба. Все консультации предоставляются бесплатно.

Председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации, член Общественной палаты города Москвы Валерий Теличенко отметил, что жители записываются на прием в Общественный штаб для юридической консультации, чтобы получить разъяснения по конкретной жизненной ситуации.

«Например, есть ли основания у семьи встать на очередь для улучшения жилищных условий, как восстановить документы на квартиру и другие вопросы. Наши сотрудники детально изучают документы, ситуацию обратившегося, чтобы дать максимально полные разъяснения исходя из каждого индивидуального случая», – сказал он.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Для реализации программы подобрано 575 «стартовых» площадок.