В Новой Москве ввели более 1,6 млн «ква...

В Новой Москве ввели более 1,6 млн «квадратов» жилья с начала года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Порядка 1,63 млн кв. метров жилья построили и ввели в эксплуатацию в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за семь месяцев этого года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новая Москва активно развивается. Сегодня ТиНАО представляют собой наиболее динамично растущие территории столицы. Только в этом году здесь построено и введено более 1,8 млн кв. метров недвижимости, в том числе свыше 1,6 млн «квадратов» жилья», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что современные городские кварталы представляют собой гармонично развивающиеся комплексные территории.

«На одной площадке рядом с жильем возводятся объекты образовательной, медицинской, транспортной и коммерческой инфраструктуры. Таким образом, значительно повышается качество и комфорт проживания в новых кварталах», – пояснил Бочкарёв.

Руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин добавил, что помимо жилья, в Новой Москве сдано более 180 тыс. кв. метров социальных и промышленных объектов с начала года.

«Построены пять детских садов и школа почти на 1500 мест. Кроме того, введен ряд офисных и производственных комплексов», – заявил Владимир Жидкин.

До 2025 года в ТиНАО планируется строительство 4,9 млн кв. метров недвижимости, в том числе 91 социального объекта и 88 км дорог.

Как отметил руководитель столичного Управления Росреестра Игорь Майданов, Троицкий и Новомосковский округа – одни из самых динамично развивающихся пространств, где реализуются крупные социально значимые проекты. Это делает жизнь горожан на присоединенных территориях с каждым годом комфортнее.

«За шесть месяцев этого года Росреестром по Москве в ТиНАО учтено 84 дома, в которых находится 23837 квартир. При этом больше всего новостроек поставлено на кадастровый учет в апреле – 25 площадью около 185,6 тыс. кв. метров на 5147 квартир. И в июле темпы оформления не снижались», – подчеркнул Игорь Майданов.