В Новой Москве введут две школы за счет...

В Новой Москве введут две школы за счет бюджета города до конца года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершается строительство учебного корпуса к ГБОУ СОШ №2065 на 1000 мест в микрорайоне «Град Московский» поселения Московский, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Также, по его словам, подходит к концу сооружение пристройки на 300 мест в поселке Красная Пахра поселения Краснопахорское в рамках реконструкции здания школы № 2075.

«Школы и садики, как и все соцобъекты, которые возводятся в Новой Москве, соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. Застройщики предусматривают комфортные кабинеты и аудитории. Все проекты разрабатываются индивидуально, они соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. При вводе в эксплуатацию здания обеспечиваются оборудованием и мебелью», – сказал Владимир Жидкин.

Для школ закупают современное оборудование, функциональную мебель, нанимают квалифицированный персонал. В образовательном процессе акцент делают на изучении как естественных, так и точных наук. Для этого в школах создают мастерские, лаборатории, современные компьютерные классы и медиатеки. Ученикам доступно изучение различных иностранных языков с раннего возраста.

На прилегающей территории обустраивают детские игровые площадки с навесами, физкультурно-спортивные комплексы.

«С 2012 года в Новой Москве построили и ввели в эксплуатацию более 100 социальных объектов: 30 школ на 25399 учащихся, 64 детских сада на 13905 мест и 15 объектов здравоохранения», – добавил Жидкин.

До конца 2021 года планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию еще несколько школ и детских садов, спроектированных и построенных как за счет инвесторов, так и городского бюджета.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что комплексное развитие территорий Новой Москвы предполагает возведение 320 новых детских садов и 170 школ к 2035 году.