В Новой Москве работает более 190 крупн...

В Новой Москве работает более 190 крупных, средних и малых промышленных предприятий

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В общей сложности в Новой Москве расположено более 190 крупных, средних и малых промышленных предприятий. В 2021-м объем отгруженных товаров, работ и услуг по крупным и средним организациям обрабатывающей промышленности ТиНАО составил 93,8 миллиарда рублей.

В ТиНАО удалось создать конкурентоспособные условия для развертывания и ведения бизнеса. Объем привлеченных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры превысил отметку в 3 триллиона рублей.

Присоединенные территории удобны для размещения крупных объектов, так как есть еще свободные земли, принадлежащие как городу, так и инвесторам — ведется активная работа над возможностью строительства в ТиНАО технопарков и индустриальных парков.

В качестве примера — технопарк «ТехноСпарк» — современное пространство для создания и развития технологических стартапов. Основные направления деятельности: робототехника, фотовольтаика, гибкая электроника, генетика и биотехнологии, медицинское хайтек-оборудование, композиты, аддитивные технологии. Российский центр гибкой электроники, созданный на базе «ТехноСпарк» в 2020 году, — единственный в стране производитель промышленных партий тонкопленочных транзисторных матриц и ключевых компонентов для широкого спектра устройств по технологиям гибкой электроники. В настоящее время в технопарке 110 резидентов и иных арендаторов.

Планируется строительство второй очереди «ТехноСпарк», что позволит создать более 500 новых рабочих мест.

Также в Троицке работает технопарк «Тиснум», специализирующийся на создании новых материалов, изделий микроэлектроники, а также машиностроения и приборостроения. Насчитывается 8 резидентов и иных арендаторов.

По словам Владимира Жидкина, для размещения перспективных технопарков, логистических центров, офисных и бизнес-площадок подойдут земли, прилегающие к ЦКАД.

На прилегающей к трассе территории может быть построено порядка 5 млн м2 недвижимости, 80% которой — нежилая. Такой объем строительства в этой локации может создать порядка 100 тысяч рабочих мест.

— Реализуя имеющийся потенциал, Новая Москва непременно достигнет целевых параметров по динамичному росту налогооблагаемой базы и созданных рабочих мест. Так, к концу 2023 года ее объем составит не менее 90 миллиардов рублей, количество рабочих мест с учетом уже созданных находится на отметке 267 тысяч, — рассказал Владимир Жидкин.

По его словам, только в 2022-м в ТиНАО ввели 550 тысяч квадратных метров нежилой недвижимости, включая коммерческие и социальные объекты.

— Комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие годы создать около 100 тысяч дополнительных рабочих мест в новых округах столицы, — заключил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.