В Новой Москве поставлены на учет три о...

В Новой Москве поставлены на учет три объекта образования

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Кадастровые номера присвоены сразу трем образовательным объектам в Новой Москве, среди них детский сад, школа и пристройка к среднеобразовательному учреждению № 2079 в рамках реконструкции здания, сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Сергей Исмунц.

Четырехэтажный детский сад с техническим подвалом расположен по адресу: улица Бориса Пастернака, дом 8А в поселении Внуковское. Здание площадью более 4 тыс. кв. Метров рассчитано на 14 групп и сможет вместить 350 детей разных возрастов.

Школа площадью свыше 15 тыс. кв. метров расположена по адресу Чечерский проезд, д. 122, корп. 4. Здание также четырехэтажное, в нем предусмотрены подвал и техническая надстройка. Новую школу смогут посещать 825 юных жителей поселения Воскресенское.

В рамках реконструкции старого здания школы № 2079 по адресу: поселение Рязановское, поселок Знамя Октября, д. 40, стр. 1, построили пристройку площадью более 9,5 тыс. кв. метров. Новый корпус в два раза превышает площадь первоначального школьного здания, которое занимает всего 4,5 тыс. «квадратов».

Реконструкция включала в себя облицовку фасада керамогранитом, замену окон, дверей и полов, а также покрытие крыши современными материалами. Изменилась планировка и назначение помещений в связи с объединением корпусов: актовый и спортивные залы перенесены в новое здание, а прежние помещения разделены на кабинеты.

«Новая Москва демонстрирует стремительные темпы развития. Социальная инфраструктура не отстает, а наполнение поселений учебными заведения отвечает всем требованиям планировки районов. В Новомосковском административном округе только за сентябрь Росреестром учтены сразу пять образовательных объектов. С начала года 45% всех образовательных учреждений поставлены на учет именно в ТиНАО, что делает его безусловным лидером среди округов», − сказал Сергей Исмунц.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин отметил, что в школах и садах застройщики всегда предусматривают комфортные кабинеты и аудитории. Создаются специальные мастерские, лаборатории, компьютерные классы, медиатеки, центры профессиональной ориентации и прототипирования.

«Таким образом, формируется комфортная и доступная среда для учеников, преподавателей, пациентов и медицинского персонала, соответствующая самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды», − дополнил глава Департамента.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что возведение школ, детских садов, поликлиник, больниц, спортивных сооружений и культурных объектов в шаговой доступности от жилых кварталов является одним из приоритетов градостроительной политики правительства Москвы.

«За текущий и следующий год мы планируем передать в эксплуатацию около 200 объектов социнфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят и инвесторы», − заключил заместитель мэра Москвы.