В Новой Москве началось проектирование ...

В Новой Москве началось проектирование современной поликлиники — Владимир Жидкин

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» получила от Департамента здравоохранения города Москвы медико-технологическое задание на проектирование и строительство детско-взрослой поликлиники на 520 посещений в смену на территории жилого комплекса «Испанские кварталы». В настоящее время идут предпроектные и изыскательские работы, объявлен тендер на выбор подрядчика.

Поликлиника разместится на участке между первым и вторым районами ЖК. В пятиэтажном здании разместятся взрослое и детское отделения. К ней смогут прикрепиться не менее 33 тысяч взрослых и 7 тысяч детей. В рамках объекта будет создано порядка 300 новых рабочих мест.

По словам руководителя проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлии Чернец, в детской поликлинике предусмотрены стоматологическое отделение, кабинеты УЗИ, ФВД и ЭКГ, массажные и физиотерапевтические кабинеты, прививочная зона и молочная кухня. «Во взрослой — терапевтическое отделение, женская консультация, позволяющая полноценно наблюдать беременность и даже посещать психолога, стоматология, а также зона функциональной и лучевой диагностики, где можно будет сделать целый спектр исследований — от ЭКГ до КТ и маммографии, зона патронажных услуг», — добавила Юлии Чернец.

В свою очередь глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что в поликлинике будут созданы комфортные условия для пациентов и медперсонала. Медучреждение укомплектуют новейшим оборудованием с учетом передовых технологий. Прилегающие территории обязательно благоустроят. В зданиях создадут безбарьерную среду. Также будет собран штат высококвалифицированных специалистов как широкого, так и узкого профиля.

Появятся лаборатории, кабинеты функциональной диагностики, лечебно-профилактические подразделения. «Будут работать доктора по всем основным медицинским специальностям для детей и взрослых. Жители смогут получить консультацию компетентных специалистов, провести диагностику, восстановительные и лечебные процедуры», — рассказал глава департамента.

— В ближайшие несколько лет ТиНАО перейдет на самые современные стандарты медицинского обслуживания граждан.

Напомню, что один из крупнейших проектов в области медицины и здоровья на территории ТиНАО — строительство медицинского центра «Новомосковский» — больницы с родильным домом на территории административно-делового центра в поселке Коммунарка.

Общая площадь строящегося комплекса составит 160 тысяч квадратных метров, более 1000 пациентов смогут единовременно проходить стационарное лечение. Новая клиника будет самой современной и высокотехнологичной не только в Москве, но и во всей России, — добавил Владимир Жидкин.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что 64 объекта здравоохранения построят в Москве в ближайшие три года. «При этом каждый из них получит не только удобные корпуса, но и «умную» начинку. Оснащение каждого медучреждения поставлено на контроль властей», — заключил заммэра.