В Нижегородском районе согласован проек...

В Нижегородском районе согласован проект нового дома по реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: шоссе Фрезер, земельный участок 17, Нижегородский район, Юго-Восточный административный округ города Москвы.

Новый жилой дом по программе реновации возведут в Нижегородском районе столицы. О согласовании проектной документации сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

Предусмотрено возведение трех корпусов с встроенно-пристроенной подземной частью, где разместится паркинг для жителей. В жилой части запроектировано 413 квартир, а на первых этажах корпусов в нежилой части будут оборудованы помещения общественного назначения.

«Для жителей запроектированы многофункциональные входные группы, включающие тамбуры, вестибюли и колясочные.  Также во всех помещениях и квартирах выполнят полную отделку. Для того, чтобы сделать переезд людей более комфортным и быстрым, согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП, в жилых помещениях поклеят обои, уложат ламинат, выполнят облицовку плиткой в санузлах и установят сантехнику, осветительные приборы, кухонную плиту. Таким образом, новоселам не потребуется выполнять дополнительные отделочные работы самостоятельно», — рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Что касается придомовой территории, там также запланирован обширный комплекс работ. В границах участка устроят проезды, тротуары и пешеходные дорожки с покрытием из плитки. Также будут оборудованы площадки для спорта и игр детей, установлены различные малые архитектурные формы и сформирована система освещения территории. В довершение работ высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 млн кв.м до 5–7 млн кв.м в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв.м жилых площадей.