В Нагатино-Садовниках завершается строи...

В Нагатино-Садовниках завершается строительство деревянного храма

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На юге Москвы идет подготовка к сдаче в эксплуатацию малого деревянного храма в честь Преподобного Алексия, Человека Божия в Садовниках, расположенного по адресу: улица Садовники, владение 4А.

Общестроительные работы, включая работы по цоколю здания малого храма, завершаются, выполнено благоустройство территории. На этой неделе в храме будет выполнен монтаж паникадила. Сейчас формируется пакет документов для обеспечения ввода объекта в эксплуатацию. Как ожидается, он будет введен до конца текущего года. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин

«В основе объемно-пространственного решения храма, лежат приемы деревянного храмового зодчества XVI века. Здание представляет собой в плане крест, формирующий основной объем помещения; центральная часть завершается восьмериком с шатровым покрытием», — добавил он.

По словам Лёвкина, в последующем планируется развитие участка, в том числе со строительством Приходского дома, колокольни и вспомогательных строений.

Руководитель Департамента напомнил, что в середине сентября в столице был сдан в эксплуатацию храмовый комплекс в честь Двенадцати Апостолов, расположенный в районе Ховрино на Клинской улице, дом 12А, и в его составе один из самых больших деревянных храмов в столице.

Попечительским советом Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» во главе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Мэром Москвы Сергеем Собяниным ставится задача по ежегодному вводу в эксплуатацию порядка 10 храмов.

С 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета Фонда Департаментом градостроительной политики города Москвы осуществляется координация работ по обеспечению ввода в эксплуатацию храмовых комплексов в рамках соответствующей Рабочей комиссии. На сегодняшний день при участии Департамента введено 72 храма и храмовых комплекса, в том числе 6 объектов в текущем году.