В Москве ввели 11 объектов метро с нача...

В Москве ввели 11 объектов метро с начала года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

11 объектов метрополитена сдано в эксплуатацию за три квартала этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Среди них – важные для нового транспортного каркаса столицы сооружения: соединительная ветка между электродепо «Замоскворецкое» и Большой кольцевой линией метро, комплекс мастерских для депо «Сокол», оборотные тупики за станцией «Аминьевская», «Деловой центр» и другие», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, к завершающей стадии подходит строительство новых станций БКЛ – «Сокольники», «Марьина Роща» и «Рижская»».

Войстратенко добавил, что за девять месяцев 2022 года Мосгосстройнадзор оформил разрешительную документацию для 30 объектов метро. В целом под надзором и контролем специалистов находится 91 сооружение подземки.

Инспекторы Управления по контролю и надзору за объектами метрополитена Мосгосстройнадзора с января по сентябрь провели 193 проверки на стройплощадках подземки.

«В городе не снижается интенсивность строительства линий и станций метро, поэтому по поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор продолжает контролировать качество возводимых объектов подземки. Проверки проходили на северо-восточном, южном и восточном участках Большой кольцевой линии, Рублёво-Архангельской ветки от станции «Шелепиха» до «Строгино», Люблинско-Дмитровской – от «Лианозово» до «Физтеха», а также в электродепо «Выхино», «Южное», «Аминьевское», «Владыкино» и «Нижегородское», – добавил Войстратенко.

Из общего числа проверок 53 прошло с участием специалистов Центра экспертиз, которые провели 894 инструментально-лабораторных исследования.

Кроме того, для предотвращения возможных нарушений специалисты Мосгосстройнадзора при реализации реформы контрольно-надзорной деятельности организовали для участников работ 244 профилактических мероприятия.

«За девять месяцев было выявлено 1488 нарушений, каждое из которых бралось под контроль до полного устранения. Всего по результатам проверок оформлено 339 протоколов об административных правонарушениях», – заключил Войстратенко.