В Москве строится порядка 170 домов по ...

В Москве строится порядка 170 домов по программе реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

199 домов, строящихся по программе реновации, находилось под контролем Мосгосстройнадзора за девять месяцев этого года, сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

«Возведение домов для переселения москвичей из старого жилищного фонда ведется согласно графику. По данным первых трех кварталов этого года, в столице строится 166 домов, около десятка из которых планируется завершить до конца года. Еще 33 новостройки более чем на 6,7 тыс. квартир площадью около 378 тыс. кв. метров были достроены и получили разрешение на ввод в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.

Он уточнил, что за девять месяцев инспекторы Мосгосстройнадзора организовали 617 контрольно-надзорных мероприятий на площадках реновации.

«Специалисты проводили выездные проверки на каждом этапе строительства, включая чистовую отделку и благоустройство территории», – отметил Войстратенко.

Кроме того, за девять месяцев Мосгосстройнадзор выдал 37 разрешений на строительство объектов реновации жилой площадью около 600 тыс. кв. метров, на большинстве площадок начались строительно-монтажные работы.

Три дома начали строить в районах Бескудниковский, Тимирязевский и Коптево. Сразу на двух стартовых площадках реновации начались работы в районе Ивановское. Активно строятся дома в Красносельском и Басманном районах.

Завершается возведение стен 12-секционного монолитного дома с подземной автостоянкой в Академическом районе, еще один крупный объект на 540 квартир достраивают в районе Бабушкинский.

«Если объект состоит из нескольких корпусов или строений, они запроектированы так, чтобы образовать обособленный закрытый двор, который станет удобным местом для отдыха жителей», – отметил Войстратенко.

Председатель Мосгосстройнадзора уточнил, что к проверкам домов по реновации на всех этапах привлекались специалисты Центра экспертиз, которые провели 2790 инструментальных и лабораторных исследований качества работ и материалов. В ходе этих экспертиз было выявлено 980 нарушений, каждое из которых бралось под контроль инспекторами Мосгосстройнадзора до полного устранения.

«Государственный строительный надзор за домами по реновации осуществляется так же, как и за иными многоквартирными жилыми зданиями. При этом объекты реновации, как правило, возводятся на месте сноса старых жилых домов, поэтому инспекторы особое внимание уделяют порядку организации строительства. Также при проверках учитываются требования к улучшенной отделке, утвержденные постановлением правительства Москвы», – пояснил Войстратенко.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что в столице ввели в эксплуатацию 211 новостроек по реновации общей площадью 2,7 млн кв. метров. Более 90% из них переданы под заселение.