В Москве снесли более 100 домов по прог...

В Москве снесли более 100 домов по программе реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​В столице снесено 104 жилых дома, расселенных по программе реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В лидерах по количеству демонтированных домов – Западный округ, там разобрали 19 зданий. На втором месте – Юго-Западный округ, где снесли 18 домов. Замыкают тройку лидеров Троицкий и Новомосковский округа, где демонтировали 15 расселенных домов», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, все старые дома разбирают по технологии «умного сноса» – безопасно, экологично и технологично. Она подразумевает минимум шума и пыли, а также эффективную переработку мусора и вторичное использование отходов.

Руководитель Департамента пояснил, что на первом этапе дом отключают от инженерных коммуникаций. Далее его разбирают по элементам, при этом отходы сортируются по группам для повторной переработки. Материалы после переработки могут применяться при строительстве дорог и нового жилья.

Лёвкин подчеркнул, что для ускорения реализации программы на месте пятиэтажек, которые планируются к сносу, проектируются новые стартовые дома, квартиры в которых получат участники следующей волны переселения по программе.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.