В Москве реорганизована почти треть про...

В Москве реорганизована почти треть промзоны «ЗИЛ»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проект реорганизации территории бывшей промзоны «ЗИЛ» на юге столицы реализован почти на треть, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Здесь реализуется один из крупнейших проектов реновации промзон не только в нашей стране, но и в мире. На месте бывшего завода имени Лихачёва возведут 6,6 млн кв. метров недвижимости, половина составит жилье. Здесь будет проживать около 90 тысяч человек, примерно столько же создано рабочих мест. Проект реализован почти на треть», – рассказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, к концу 2022 года на ЗИЛе будет построено около 2 млн «квадратов» недвижимости, в том числе созданы уникальные объекты.

«Это «Остров Мечты» – детский развлекательный парк, спорткомплекс, включающий ледовую арену и центр водных видов спорта, и ряд других уникальных объектов. С каждым годом эта территория будет обустраиваться – предусмотрено дальнейшее строительство набережной, детских садов, школ, создание рабочих мест», – добавил Собянин.

Напомним, 25 июля мэр открыл на ЗИЛе новое здание отдела полиции по Даниловскому району. Современная постройка разместилась на ул. Автозаводская, д. 23, стр. 123.

«Один из более чем десяти новых объектов, которые мы сейчас строим по программе, находится на ЗИЛе. Здесь созданы хорошие условия для нашей полиции,  чтобы сотрудники могли заниматься и спортом, и стрелковой подготовкой, и работать с жителями, и, конечно, обеспечивать их безопасность», – подчеркнул мэр.