В Москве работает 54 центра информирова...

В Москве работает 54 центра информирования о переселении по реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​38 центров информирования о переселении по реновации открылись с начала года на первых этажах новостроек в столице, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Там новоселы получают консультации от профильных специалистов и оформляют документацию для переезда в новые квартиры.

«Всего в столице работает 54 центра информирования по переселению. Еще порядка десяти откроются на первых этажах новостроек до конца года», – сказал Сергей Лёвкин.

Он пояснил, что с начала реализации программы в центры информирования обратилось более 95 тыс. жителей.

Они открываются в новостройках с момента начала заселения. Первые два дня центры работают с 9:00 до 21:00, затем – с понедельника по субботу с 12:00 до 20:00. Прекращается их работа после того, как все жители завершат переезд.

В помощь переселяющимся работает суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации», запущенный в ноябре 2020 года совместно с Департаментом информационных технологий по поручению мэра столицы Сергея Собянина. Он содержит инструкции с описанием конкретных жизненных ситуаций, услуги предварительной записи к нотариусу, на осмотр квартиры и подписание договора, сервис онлайн-загрузки документов.

«Кроме того, с помощью суперсервиса участники программы могут заказать бесплатную помощь грузчиков и машину для перевозки вещей в новую квартиру, а также оставить заявку на устранение строительных дефектов в квартире», – подчеркнул Лёвкин.

Как отметили в Департаменте информационных технологий Москвы, суперсервис ежедневно помогает жителям самостоятельно подготовиться к переезду, изучить все его этапы и получить подробную инструкцию с учетом конкретной ситуации.

Вся информация о программе, включая контакты и ссылки на услуги и сервисы, доступны на интерактивном лендинге, круглосуточно и с любого устройства. Это экономит время москвичей при посещении центров информирования и позволяет с комфортом завершить переезд в новое жилье.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.