В Москве прошел конкурс проектов с испо...

В Москве прошел конкурс проектов с использованием деревянных конструкций

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Открытый Всероссийский конкурс на разработку типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих строительных конструкций, организованный ДОМ.РФ, прошел в «Доме на Брестской», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«21 сентября в гибридном формате прошло заседание жюри конкурса, члены которого отобрали 40 проектов-победителей конкурса из 157 работ, представленных 104 компаниями из 37 регионов России», − сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, итоги конкурса и объявление победителей состоится сегодня, 22 сентября, на пресс-конференции в ТАСС.

«Авторы выбранных работ разработают проектно-сметную документацию. До конца 2021 года она пройдет экспертизу, а в 2022 году − войдет в Реестр типовой проектной документации Минстроя России», − сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что проектная документация, направляемая к включению в указанный Реестр, создана на основе действующих нормативных документов.

Проекты из Реестра рекомендованы к применению по всей территории России. Их использование позволяет снизить время проектирования и стоимость строительства за счет того, что все технические, технологические и планировочные решения уже разработаны: необходимо только сделать привязку нового объекта к местности.

В Реестр типовой проектной документации включено более 130 объектов капитального строительства Москвы.

Напомним, конгрессно-выставочная площадка ГБУ «Мосстройинформ» «Дом на Брестской» – это современное пространство для проведения деловых мероприятий. Ежегодно здесь проходит порядка 300 различных событий, в числе которых выставки, конференции и форумы, фестивали и конкурсы, круглые столы, лекции и дискуссии.