В Москве прошел форум OpenDay «Инфрастр...

В Москве прошел форум OpenDay «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение».

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

26 апреля в Москве прошло мероприятие в сфере закупок.

На форуме крупнейшие компании, органы государственной власти, проектные институты и производители материалов, технологий, оборудования обсудили дальнейшее развитие инфраструктурного строительства в условиях новых экономических вызовов. В  работе форума приняла участие начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы Светлана Марченкова.

На примере строительного комплекса города Москвы докладчик рассказала о механизме стимулирования внедрения инноваций строительного назначения.

По словам Марченковой, одним из направлений работы является формирование нормативно-методической базы дорожно-транспортного строительства на территории Москвы с учетом современных условий.

«Например, разработан и утвержден заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства А.Бочкаревым Альбом типовых дорожных конструкций для города. В результате его практического применения обеспечивается повышение эффективности проектирования и строительства, качества, долговечности и эксплуатационной надежности дорожных покрытий, в том числе с учетом применения передовых инновационных материалов и технологий», — отметила она, добавив, что на текущий момент разработано более 20 методических рекомендаций, в том числе для строительства объектов подземного пространства.

Докладчик также обратила внимание собравшихся на открытый информационно-аналитический ресурс Стройкомплекса —  Московский территориальный строительный каталог, в котором собрана информация об отечественных аналогах продукции строительного назначения, а также представлен перечень производителей.

«Отдельным разделом каталога является Реестр инновационных технологий и технических решений, в нем уже представлены более 350 видов инновационной продукции», — подчеркнула спикер.

Помимо этого, ведется работа и по включению инновационной продукции в Перечень инновационной, высокотехнологичной продукции Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы (ДПиИР), заключила Светлана Марченкова.

Ранее руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин заявлял, что столичный Стройкомплекс проводит подробный анализ проектной документации по объектам госзаказа на предмет выявления позиций, поставки которых зависят от импорта из недружественных стран.