В Москве проектируют и строят более 5,5...

В Москве проектируют и строят более 5,5 млн кв. метров жилья по реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

5,6 млн кв. метров жилья строится и проектируется в Москве по программе реновации, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках реализации программы реновации уже построено 2 млн «квадратов» жилья – это 155 новостроек, 126 из которых переданы под заселение. Также продолжается строительство 152 домов площадью 2,6 млн «квадратов», а еще 157 новостроек на 3 млн «квадратов» проектируются», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, с начала реализации программы организовано переселение 54,8 тыс. жителей из 358 домов, из них 41,9 тыс. уже переехали в новые квартиры.

«На данный момент снесено 64 старых дома, еще 51 дом расселен и готовится к демонтажу», – добавил Бочкарёв.

По словам директора Urban Policy Institute и советника президента Союза архитекторов России Евгении Муринец, эти цифры весьма впечатляют, тем более что программе всего четыре года.

«При этом стоит отметить не только количество, но и качество строительства. К реновационному жилью предъявляются очень серьезные требования на соответствие классу «стандарт». Если говорить об архитектурном градостроительном пространстве, в котором люди оказываются в результате, то оно обеспечивает качество жизни, действительно соответствующее европейскому уровню», – подчеркнула Евгения Муринец.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов.