В Москве открылся XXIX Международный фе...

В Москве открылся XXIX Международный фестиваль «Зодчество»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Международный фестиваль «Зодчество», в работе которого принимают участие делегации из почти 20 регионов России и зарубежья, открылся в Гостином дворе.

«Фестиваль «Зодчество» стал заметной частью архитектурной и строительной жизни. Учитывая текущие и перспективные объемы строительства в России, важно уделять внимание качеству и разнообразию возводимых объектов и создаваемой среды. Об этом нужно думать уже сегодня, чтобы и через десятилетия люди с благодарностью вспоминали наш труд», – заявил на церемонии открытия вице-премьер России Марат Хуснуллин

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин подчеркнул, что за последние годы интерес к вопросам архитектуры значительно вырос, ей стали уделять больше внимания, причем как застройщики, так и сами жители городов.

«Окружение, качество городской среды, его содержание сильно отражается на восприятии мира каждым человеком, его здоровье и самоощущении. Очевидно, что в силах архитекторов и строителей сделать условия жизни людей значительно лучше и комфортнее. Уверен, что в рамках фестиваля будут найдены новые и оригинальные решения, способствующие решению этих задач», – сказал Лёвкин.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул важность фестиваля «Зодчество» как эмоционального триггера для всего архитектурного сообщества. 

«Фестиваль – это прекрасная площадка для обмена впечатлениями, эмоциями и опытом, это место дискуссий и поиска новых решений. В то же время именно здесь можно осмыслить уже пройденный путь и оценить его итоги. Стенд Москомархитектуры, посвященный славному тридцатилетнему пути комитета, служит тому подтверждением», – добавил Кузнецов.

Традиционно в рамках международного фестиваля «Зодчество» проводится смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, проектных институтов, мастерских и бюро, а также молодых архитекторов.