В Москве ликвидировали 34 долгостроя за...

В Москве ликвидировали 34 долгостроя за полгода

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​В Москве стало меньше на 34 объекта незавершенного строительства с начала года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«С 2011 года Оперативная группа по сокращению объектов незавершенного строительства ликвидировала 618 долгостроев», − сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, объект незавершенного строительства перестает быть таким в трех случаях:

  • после ввода в эксплуатацию;
  • при возобновлении строительства;
  • при приведении участка в надлежащий вид, если работы не начинались.

Лёвкин отметил, что в январе этого года началась реконструкция долгостроя на улице Намёткина в ЮЗАО под размещение апарт-отеля. На проспекте Вернадского в ЗАО в марте ввели общеобразовательную школу Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Участок на ул. Введенского в ЮЗАО на месте демонтированного паркинга готов к реализации на торгах под размещение ФОКа с учетом пожеланий жителей.

«Таким образом, в работе Оперативной группы, созданной по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, остается 200 объектов незавершенного строительства», − уточнил Лёвкин.

Он напомнил, что в список объектов незавершенного строительства попадают площадки, где строительство не ведется более двух лет, в связи с чем перечень объектов долгостроя ежегодно актуализуется с включением в него новых объектов.