В МГУ сданы корпуса школы-интерната име...

В МГУ сданы корпуса школы-интерната имени А. Н. Колмогорова

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию трёх новых корпусов специализированного учебно-научного центра (факультета) – школы-интерната имени А. Н. Колмогорова при МГУ имени М. В. Ломоносова, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Школа-интернат находится в процессе масштабной модернизации. Одним из её этапов стало строительство новых учебных и жилых зданий, поскольку каждый год в главный университет России стремятся поступить тысячи талантливых старшеклассников из всех регионов страны. Построенные корпуса получили необходимые разрешительные документы, администрация школы может начинать подготовку к новому учебному году», – сказал Игорь Войстратенко.

Строительные работы за счёт средств федерального бюджета велись в районе Фили-Давыдково на улице Кременчугская, вл. 11. Общая площадь возведенных объектов составляет около 13,8 тыс. кв. метров.

На территории школы-интерната построили жилой корпус для учащихся на 180 мест с переходом к действующему учебному корпусу. В четырёхэтажном здании с подземным этажом помимо спален предусмотрены медицинский блок и кабинет психологической разгрузки.

Также возведен новый учебный корпус, соединенный с уже существующим образовательным учреждением наземным переходом. К зданию пристроены столовая и спортивный зал. Учебная часть включает в себя универсальные и специализированные классы, а также компьютерную лингвистическую лабораторию, библиотеку с книгохранилищем и зимний сад.

В рамках проекта сооружены новая проходная и технический корпус для хранения трех мини-автобусов, которые используются для перевозки учащихся в основной комплекс зданий МГУ.

«На территории школы-интерната созданы все необходимые условия для гармоничного развития учеников. Выполнена реконструкция спортивной инфраструктуры: оборудовано новое футбольное поле, зона легкой атлетики и спортплощадки», – отметил глава Мосгосстройнадзора.

Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (СУНЦ МГУ) реализует программы среднего общего образования с углубленным изучением математики, физики, химии, биологии, информатики.

В школе организована работа кафедр профильных дисциплин и кафедры общеобразовательных предметов. Занятия в школе проводят профессора и преподаватели естественных и гуманитарных факультетов МГУ.

Школа-интернат была образована в 1988 году на базе физико-математической школы № 18 при МГУ, которую создали в 1963 году выдающиеся ученые, академики А.Н. Колмогоров, И.К. Кикоин и И.Г. Петровский.