В квартале «Савёловский Сити» откроется...

В квартале «Савёловский Сити» откроется гимназия с детсадом

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Девелопер MR Group построил гимназию с дошкольным отделением в квартале «Савёловский Сити» на северо-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Образовательный комплекс находится на ул. Складочная, вл. 1 в районе Бутырский. Его площадь составляет около 7,5 тыс. кв. метров.

«Он будет обслуживаться частным оператором – АНО СОШ «Академическая гимназия». Образовательный центр предполагает непрерывный процесс обучения – от детского сада до старших классов и подготовки к поступлению в вуз», – сказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, выдано заключение о соответствии здания проектной документации, застройщик может готовить документы для разрешения на ввод в эксплуатацию.

«Образовательный комплекс построен по индивидуальному проекту. Он состоит из корпуса школы на 350 учеников и помещения детского сада на 150 воспитанников», – сказал Игорь Войстратенко.

Дошкольное учреждение занимает первый и второй этажи. Там размещено шесть групп, многофункциональный зал, пищеблок и другие помещения.

В четырехэтажном школьном блоке обустроен большой спортзал, а также современные классы и естественно-научные лаборатории.

В цокольном этаже здания есть два бассейна с раздевалками и душевыми – большой площадью 295 кв. метров и малый площадью 57 «квадратов». Обслуживающие системы и инженерные коммуникации смонтированы в помещениях подземного технического этажа.

Школа оборудована современными охранно-пожарными системами, включая видеонаблюдение и контроль доступа. Все классы приспособлены для учеников с ограниченными возможностями здоровья.

На прилегающей территории оборудованы площадки для прогулок и веранды для дошкольников, высажены деревья, кустарники, разбиты цветники, обустроены спортплощадки.

«Помимо социальных объектов, в комплексе «Савёловский Сити» предусмотрена обширная коммерческая инфраструктура: здесь открыты кафе, рестораны, магазины. Большое внимание уделено благоустройству: жителям доступны зоны отдыха, детские площадки, скейт-парк. Также рядом находится множество действующих городских объектов: гипермаркет, дизайнерские кластеры и многие другие», – добавила Пятова.

Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на образовательных объектах.

«На всех этапах к проверкам здания гимназии привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – заключил он.