В Красноярске началось строительство метро

В Красноярске началось строительство метро

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Начались строительно-монтажные работы по переустройству инженерных коммуникаций на территории первого остановочного пункта «Улица Шахтёров» нового рельсового скоростного транспортного комплекса в Красноярске.

Возведение новых линий метрополитена в Красноярском крае, Челябинской и Нижегородской областях ведется за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. До 2026 года по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина группа компаний «Моспроект-3» построит по федеральной правительственной программе инфраструктурного меню 26 км линий метро в трех регионах страны.

Силами специалистов холдинга «Моспроект-3» выполнено строительство объездных дорог в зоне первого остановочного пункта «Улица Шахтёров», получено положительное заключение госэкспертизы, завершается большой объем инженерных изысканий, разработана проектная документация по освобождению строительных площадок, устройству стартовых котлованов линии и участкам тоннелепроходческих работ.

«По проекту на 94% закончены работы по инженерно-геологическим изысканиям, завершено визуальное обследование зданий, попадающих в зону строительства метро, на 55% закончено инструментальное обследование зданий, а также завершены археологические работы на местах будущих остановочных пунктов», – отметила заместитель директора Центра транспортной логистики Марина Банщикова.

В пресс-службе группы компаний «Моспроект-3» сообщили, что работы по перекладке инженерных сетей на территории остановочного пункта «Улица Шахтёров» на улице Молокова предусматривают вынос из зоны строительства более 6,2 тыс. метров электрических кабелей, свыше 420 метров водопровода и канализации и 430 метров связи.

«На последующем этапе на улице Молокова будет вестись устройство монтажно-щитовой камеры для двух тоннелепроходческих механизированных комплексов», – пояснили в пресс-службе холдинга.

Первый этап линии красноярского метротрамвая длиной 10,8 км будет включать две наземные и четыре подземные станции, ввод в эксплуатацию запланирован в 2026 году. Часть работ по строительству нового рельсового скоростного транспортного комплекса в Красноярске группа компаний «Моспроект-3» выполнит совместно с субподрядной строительной организацией АО «БТС-Мост».

Помимо Красноярска, проектные и строительные работы группой компаний «Моспроект-3» одновременно ведутся еще в двух регионах нашей страны.

В Нижнем Новгороде строительство развернуто на всех площадках по продлению Автозаводской линии. Получено восемь положительных заключений госэкспертизы по подготовительным и основным этапам работ. На стройплощадках ведется устройство ограждающих конструкций стартовых котлованов станции «Сенная» и на улице Горького.

По проекту продления Сормовско-Мещерской линии метро выполняются предпроектные работы. Всего в Нижнем Новгороде будет построено почти 5,8 км линий и три новые станции.

В Челябинске также ведется проектирование и строительство двух линий метротрамвая. По реализации первой линии «Север – Юг» выполняется подготовка к началу строительства по освобождению зон стартовых котлованов, проводится большой объем изыскательских и проектных работ.

«Планируется пробурить более 200 скважин для геологических изысканий. Уже выполнено больше 30% запланированного объема работ», – пояснили в пресс-службе группы компаний «Моспроект-3».

Реализация проекта линии метро «Север-Юг» в Челябинске предусматривает строительство более 9,4 км трассы с двумя подземными остановочными пунктами.

Напомним, помимо строительства скоростного внеуличного транспорта в Красноярске, Челябинске и Нижнем Новгороде, группа компаний «Моспроект-3» под руководством Анны Меркуловой с 2015 года является ключевым участником программы развития московского метрополитена, включающей возведение более 30 станций и 80 км линий.