В Каширском проезде завершен первый эта...

В Каширском проезде завершен первый этап комплексной жилой застройки

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На юге столицы, в районе Москворечье-Сабурово, завершено строительство двух жилых секций с подземной автостоянкой.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, они возводились за счет внебюджетных источников, и стали частью крупного жилого комплекса LIFE-Варшавская.

«В двух секциях, общей площадью почти 66 тысяч квадратных метров, располагается  688 квартир. Застройщик позаботился о создании комфортной городской среды – территория вокруг корпусов благоустроена, оборудована детскими и спортивными площадками. Рядом расположены магазины, кафе, и зона отдыха для всей семьи», — отметил Сергей Лёвкин.

«В непосредственной близости от будущего квартала LIFE-Варшавская располагается станции метро «Варшавская», которая возобновит свою работу после запуска Большой кольцевой линии», — добавил он

Ранее руководитель Департамента сообщил, что составной частью ЖК   LIFE-Варшавская также станет детсад на 160 мест и школа на 900 учеников. Их строительство началось во 2-м Котляковском переулке на участках 1/1А и 1/1Б. По проекту школа и детский сад будут трехэтажными с одним подвальным этажом. При этом общая площадь дошкольного учреждения составит 2,7 тысяч квадратных метров, а школы  — 16,4 тысячи «квадратов».

«Детский сад станет первым из трех запланированных, которые будут возводиться в этом жилом квартале. В общеобразовательной школе для учеников, помимо универсальных и специализированных классов, будет работать IT-полигон, медиатека, два спортзала, актовый зал и блок помещений для  дополнительного образования», — добавил он.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о благоустройстве района Москворечье-Сабурово.

«В Москворечье-Сабурово выполнили благоустройство пешеходной зоны на Каширском шоссе, дом 51корпус 5 – дом 59 корпус 2. Местные жители используют её и как променад, и как транзитную зону к станции МЦД-2 «Москворечье». С учетом этого и был осуществлен проект благоустройства. Привели в порядок дорожно-тропиночную сеть – где-то отремонтировали старое покрытие, где-то сделали новое. Поставили более 80 опор освещения и свыше 130 скамеек и других МАФов», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, по словам Мэра, по просьбе местных жителей, была благоустроена  долина реки Чертановка. Специалисты укрепили русло реки, сделали подпорные стены, проложили удобные тропинки и мостики. На прибрежной территории обустроены 3 детские и спортивные площадки. Появилось более десятка оборудованных мест для пикников и смотровая площадка. Долина стала более зеленой благодаря новым газонам, цветникам, а также высадке свыше полутора тысяч деревьев и кустарников.