В Каннах объявлены победители премии MI...

В Каннах объявлены победители премии MIPIM Awards 2021

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Восемь московских проектов претендовали на победу в престижной архитектурной премии MIPIM Awards 2021. Три из них попали в шорт-лист конкурса, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

В этом году победителями стали:

  • мастер-план Кипрского международного университета в Никосии;
  • больница MontLégia в Льеже (Бельгия);
  • многофункциональный комплекс Elektrownia Powiśle (комплекс зданий бывшей электростанции) в Варшаве (Польша) и др.

Московские проекты, вышедшие в финал конкурса 2021 года и претендовавшие на победу, в этот раз остались без высших наград. Среди них Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», который стал финалистом в номинации «Лучший проект в области здравоохранения», проект реконструкции Северного речного вокзала, попавший в шорт-лист номинации «Лучший проект реставрации», и концепция развития территории Бадаевского завода – финалист номинации «Лучший проект будущего».

«Все проекты-финалисты являются знаковыми для градостроительного развития Москвы и существенно повышают качество городской среды, которая сегодня является одним из главных критериев оценки уровня развития мегаполисов. Кроме того, мэр столицы Сергей Собянин ставит перед нами задачу вместе с созданием комфортной городской среды повысить качество жизни москвичей, и этой цели посвящена вся работа московских градостроителей», – добавил Лёвкин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв отметил значимость результатов конкурсного отбора для столичных проектов.

«Награда MIPIM Awards является одной из самых авторитетных и значимых в области недвижимости и городского развития. На конкурс поступило более 170 заявок из 36 стран мира. Выход проекта в финал – это уже достойная оценка проекта при такой серьезной конкуренции», – подчеркнул Бочкарёв.

Руководитель Департамента напомнил, что международная премия в области архитектуры и строительства MIPIM Awards присуждается в рамках ежегодной Международной инвестиционной выставки недвижимости MIPIM, которая проходит во французских Каннах. В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой традиционно проводимая в марте выставка MIPIM состоялась 7-8 сентября.

Московские проекты участвуют в конкурсе с 2010 года, в 2014-м высшей наградой впервые был удостоен столичный проект «ВТБ Арена Парк». С 2016 года московские проекты ежегодно попадают в шорт-лист премии. В 2016-м финалистом стал проект «Башня «Эволюция» в Москва-Сити, в 2017-м – инновационный центр «Сколково», а в 2018-м в финал вышли уже два московских проекта: стадион «Лужники» и парк «Зарядье».

«В 2019 году парк «Зарядье» с одноименным концертным залом был признан победителем и удостоен специального приза жюри премии MIPIM Awards. Эта профессиональная награда вручается только одному проекту среди всех финалистов конкурса», – пояснил Лёвкин.

В прошлом году Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой победил в MIPIM Awards как лучший спортивный и культурный объект. Программа реновации и проект развития территории Бадаевского пивоваренного завода стали финалистами в номинации «Лучший мегапроект будущего». Кроме того, проект благоустройства Москвы-реки вышел в финал в номинации «Лучший проект регенерации».

В этом году конкурс проводился в 12 номинациях, в 10 из которых могли принять участие объекты, реализованные в 2019-2020 годах, а в двух – проекты в процессе строительства или планируемые к реализации в ближайшее время.