В ЖК «СберСити» появится офисный центр ...

В ЖК «СберСити» появится офисный центр с подземным паркингом

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство второго офисного центра в составе жилого комплекса «СберСити» на западе столицы, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Семиэтажное здание площадью около 25 тыс. кв. метров возведут в районе Кунцево, рядом с дер. Захарково (квартал А23). Два подземных уровня займет паркинг на 97 машин.

«Застройщик планирует масштабный проект по комплексному развитию территории. Помимо жилых площадей, будет создана деловая экосистема микрорайона», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, через всю высоту здания пройдет атриум со световым фонарем, который обеспечит дополнительное естественное освещение офисам, расположенным по периметру.

На каждом этаже предусмотрены открытые озелененные террасы с кустарниками и деревьями в кадках. На первом этаже офисного центра разместятся коммерческие помещения – магазины и кафе.

По информации застройщика, новый офисный центр позволит создать порядка 1400 рабочих мест.

Это второй офисный центр, который построят в составе жилого комплекса «СберСити». В начале июля было выдано разрешение на строительство офисного центра площадью более 40 тыс. кв. метров, который войдет в состав медийно-образовательного кластера комплекса.

«В нашей работе с девелоперами мы неоднократно говорим о сбалансированной застройке территории: по проекту должны появляться и жилые корпуса, и рабочие места, и соцобъекты. «СберСити» как раз отличается такой многофункциональностью. Согласно планам инвестора, здесь появится восемь школ, 16 детских садов, в общей сложности будет создано свыше 71 тыс. рабочих мест», – добавила Анастасия Пятова.

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что по поручению мэра Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству объектов деловой инфраструктуры.

«После получения уведомления о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок офисного центра. К ним привлекут, в том числе, специалистов Центра экспертиз, которые проведут испытания конструкций и исследования строительных материалов», – пояснил Войстратенко.

Жилой комплекс «СберСити» будет построен по проекту комплексного развития территории «Рублёво-Архангельское».

Помимо жилья, в него войдут офисные кварталы и объекты инфраструктуры. Для жителей обустроят парки, спортивные площадки, велосипедные маршруты и зоны для пикников. В перспективе в район придет линия метро, что улучшит его транспортную доступность.