В ЖК «Рассказово» начали строить еще дв...

В ЖК «Рассказово» начали строить еще два корпуса крупной школы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Девелопер Sezar Group получил разрешение на строительство еще двух корпусов общеобразовательной школы в составе ЖК «Рассказово» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Учреждение образования возводится в деревне Рассказовка поселения Внуковское. Школа рассчитана на 1840 мест.

«Стартует второй этап строительства крупного образовательного учреждения. Оформленная документация действует до 12 ноября 2024 года. Для объекта составят индивидуальную программу выездных проверок после получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что учреждение состоит из четырех корпусов – в августе 2022 года выдали разрешение на строительство двух корпусов первого этапа, сейчас – на возведение еще двух второго этапа площадью около 8,2 тыс. кв. метров. Общая площадь школы составит 19 тыс. кв. метров.

Здесь появятся спортивные и актовые залы, отдельный блок начальных классов, отделения для групп продленного дня, медицинский блок, кабинеты психолога и логопеда, столовая, библиотека. Детей обеспечат современной мебелью и необходимым для образовательного процесса мультимедийным оборудованием.

Территорию благоустроят для комфортного отдыха и занятий спортом. Для спокойного отдыха также выделят место, где установят скамейки и разобьют цветники с газонами.

«В жилом комплексе «Рассказово» построят три детских сада и поликлинику. При этом большая благоустроенная территория школы, по сути, станет центром, точкой притяжения микрорайона. Она находится в пешей доступности от всех жилых корпусов «Рассказово» – это и удобно, и безопасно родителям и детям», – пояснила Пятова.

Жилой комплекс «Рассказово» расположен в Новой Москве, в 7 км от МКАД по Киевскому или Боровскому шоссе, в пешеходной доступности станции метро «Рассказовка». На территории в 34 га, с трех сторон окруженной Ульяновским лесопарком, предусмотрено строительство 10 жилых домов с собственной инфраструктурой на огороженной охраняемой территории, пространство внутри которой организовано с учетом современных градостроительных стандартов.

По словам главы Мосгосстройнадзора, все застройщики крупных жилых комплексов в Новой Москве включают в свои проекты школы и детские сады.

Войстратенко подчеркнул, что за 10 месяцев Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство 14 образовательных объектов в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО). Общая площадь зданий превысит 134 тыс. кв. метров.