В ЖК «Алхимово» построили три корпуса н...

В ЖК «Алхимово» построили три корпуса на 984 квартиры

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство трех корпусов в жилом комплексе «Алхимово» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

ЖК расположен в дер. Алхимово поселения Рязановское. Девелопер проекта – группа «Самолет».

«Застройщик получил заключение о соответствии проектной документации трех зданий площадью около 66 тыс. кв. метров, построенных в рамках второй очереди ЖК, и готовит документы для ввода в эксплуатацию», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, в корпусах 4, 5 и 6 расположено 984 квартиры. В каждой из них выполнена отделка с установкой межкомнатных дверей и сантехнического оборудования.

«В составе комплекса уже введены в эксплуатацию два корпуса первой очереди, ведется строительство домов второй и третьей очередей, а также детского сада на 275 мест», – отметила Пятова.

Новые три корпуса, как и первые два, сданные в конце 2021 года, построены по монолитной технологии и имеют переменную высоту от 11 до 13 этажей.

В домах предусмотрены и коммерческие помещения для стрит-ритейла – на первом этаже. Всего в трех корпусах 36 таких помещений. Плоскостная стоянка вмещает более 200 машин, еще около 400 машиномест запроектировано в планируемых гаражах-автостоянках, которые должны быть возведены в шаговой доступности.

«Крупный жилой комплекс возводится вместе с благоустройством прилегающей территории. В едином для трех домов дворе «без машин» созданы площадки для занятий спортом и настольных игр, прогулочные зоны и детские площадки с оборудованием из природных материалов. Кроме того, в конце апреля Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство в комплексе школы для 1200 учеников», – уточнил Игорь Войстратенко.

В новостройках организована безбарьерная комфортная среда: сквозные входы в секциях выполнены на уровне земли, для хранения колясок и велосипедов выделены специальные места в холлах на первых этажах.

Для безопасности жильцов все дома оборудованы системой видеонаблюдения и контроля доступа, а также современной противопожарной сигнализацией и системой оповещения при ЧС.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что инспекторы ведомства провели за время строительства зданий 21 проверку, из них 12 – по утвержденной программе контрольно-надзорных мероприятий.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству строительства жилых объектов. На каждом этапе работ к проверкам привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс необходимых исследований и испытаний», – заключил Войстратенко.