В индустриальном парке «Руднёво» постро...

В индустриальном парке «Руднёво» построили еще пять корпусов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершено строительство еще пяти производственных корпусов первой очереди индустриального парка «Руднёво» на востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, там разместится несколько высокотехнологичных производств. 

«Новый индустриальный парк «Руднёво» станет крупнейшим в столице и одним из самых больших в России. Недавно были введены в эксплуатацию первые два производственных корпуса общей площадью более 4,6 тыс. кв. метров, а теперь завершено строительство еще пяти общей площадью около 30 тыс. кв. метров», – сказал он Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.

Он добавил, что работы по строительству объектов индустриального парка вышли на финальный этап. Там разместятся компании микроэлектроники и медицинских технологий, а также экологичные химические производства.

«Территория современного многофункционального комплекса «Руднёво» превышает 38 гектаров. На очереди – ввод в эксплуатацию еще девяти корпусов первой очереди и опытного производства с конструкторским бюро второй очереди парка», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

При строительстве индустриального парка применяют отечественные высокоскоростные технологии. Элементы будущих зданий производят на заводе, привозят на площадку и собирают как конструктор. Такая система позволяет сокращать сроки возведения объектов на 35-50%, а стоимость строительства – на 10-15%.

Индустриальный парк «Руднёво» включен в федеральный реестр индустриальных парков Минпромторга России и в будущем войдет в состав столичной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Его резиденты будут освобождены от имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составит всего 2%. На площадке будет действовать режим свободной таможенной зоны и льготы по аренде земли.

Резиденты парка и арендаторы производственных площадок смогут пользоваться широкополосным доступом в интернет, единым окном для взаимодействия с государственными структурами и другими возможностями.

«Для сотрудников комплекса «Руднёво» предусмотрены комфортные условия: там откроют общественные пространства, столовую и кафе, парковки для автомобилей. Индустриальный парк расположен рядом с метро, имеет удобные подъезды и развитую улично-дорожную сеть», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара.

Объем инвестиций компаний, разместивших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 81 млрд рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.