В домах реновации обустроили более 300 ...

В домах реновации обустроили более 300 квартир для маломобильных людей

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В 77 новостройках по программе реновации обустроено более 300 специализированных квартир под нужды жителей с ограниченной мобильностью, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Всего по реновации необходимо переселить более 4 тыс. маломобильных граждан. Специализированные квартиры для участников программы обустраиваются в зависимости от потребности в том или ином микрорайоне», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что уже переселено более 230 маломобильных жителей.

«На сегодня обустроено более 300 квартир в 77 новостройках, которые расположены в разных районах города», – добавил Бочкарёв.

Заммэра пояснил, что квартиры для людей с ограниченной мобильностью, как правило, расположены на первых этажах новостройки. Для комфортного передвижения на входе устанавливается пандус, а в вестибюле – наклонный подъемник.

Кроме того, к особенностям таких квартир можно отнести большие холлы и расширенные дверные проемы.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.