В декабре по программе реновации переед...

В декабре по программе реновации переедет 100-тысячный житель

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй и депутат Государственной думы Владимир Ресин побывали в гостях у новоселов дома на северо-востоке столицы, построенного по реновации, сообщили в пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы.

Новостройка располагается в районе Марфино на ул. Академика Комарова, д. 11Г. Переселение жильцов в новый дом, который находится в шаговой доступности от старой пятиэтажки, завершено. 

«У дома удобная локация, в пешей доступности от парка «Останкинский», хорошо развита социальная инфраструктура, есть детские сады и школы, детская и взрослая поликлиники», – сказал Владимир Ресин.

Он отметил, что Москва строит комфортное и современное жилье, обновляет старый жилой фонд.

«Недавно мэр Сергей Семёнович Собянин включил еще шесть площадок в программу по просьбе  жителей. По реновации в Москве сейчас проектируется и строится более 400 домов, в которые переедут около 200 тысяч человек», – подчеркнул Ресин.

Андрей Валуй отметил, что сейчас реализуется первый этап программы, в соответствии с графиком. В декабре ожидается переселение 100-тысячного жителя по реновации.

«Программа реновации завершена в четырех районах Москвы: Мосрентген, Молжаниновский, Северный и в поселение Сосенское. Во всех округах ведутся строительные работы. По всей Москве первый этап программы выполнен более чем на 40%», – добавил Валуй.

Ресин и Валуй побывали в гостях у новоселов, которые показали, как обустроились в квартирах и поделись впечатлениями от переезда.

Как ранее заявил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин, дома по программе реновации строятся из отечественных материалов.

«Санкционное давление не сказывается на сроках реализации и стандартах программы реновации в Москве, так как при возведении новостроек на 97% применяются отечественные строительные материалы и оборудование», – подчеркнул Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.